воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Творожные розочки

 Я давно перестала смотреть телевизор и не люблю телешоу. Но на одном из сайтов случайно нашла записи передач канала СТБ "Все буде добре". Заинтересовало название, промотала пару минут выпуска и понравилось. Теперь так и смотрю в записи, но уже с официального сайта СТБ. Этот рецепт я и подсмотрела в одном из выпусков передачи, автор - очаровательная Танюша Литвинова. Она так легко и ловко сотворила чудесные розы из теста, что я в тот же день побежала за творогом и принялась за дело. Отчитываюсь теперь перед вами.
Нам понадобится:
  • 200 г творога (был 5% от ТМ "Лукавица", г. Обухов)
  • 2 желтка
  • 1 желток  (для смазки)
  • 3 ст.л. сахара
  • 350 г муки
  • 100 г сливочного масла
  • цедра 1 лимона
  • 0,5 ч.л. соды, гашенной соком лимона (у Танюши разрыхлитель и не указано количество)
Приготовление:
  1. Творог, желтки и сахар перетереть с помощью блендера.
  2. Муку перетереть с маслом, добавить творог, цедру лимона и гашенную соком лимона соду, замесить тесто.
  3. Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и поставить на 10 минут в морозилку.
  4. Затем разрезать тесто на 4 сектора, каждый из которых раскатать в колбаску и разделить сначала на 3, а потом еще на 3 равные части (чтобы получилось с 1 сектора по 6 будущих лепестков роз).
  5. Раскатать скалкой овальные лепестки, толщиной около 0,5 см.
  6. Формировать розочки следующим образом: по 6 овальных лепестков складывать с захлестом друг на дружку, первый лепесток скрутить в трубочку, подхватывая снизу следующий лепесток и так все оставшиеся. Снизу розочку примять. Верхние лепестки распушить, чтобы розочка раскрылась. Смазать розочки взбитым желтком, посыпать сахаром и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут. Перед подачей посыпать еще пудрой.

 У автора рецепта было 4 розочки, я же из 1 сектора сделала 2 розочки. Для маленького сыночка больше подошли, как раз розочки поменьше. Булочки замечательные, ароматные, нежные, мягенькие. Большущее спасибо каналу СТБ и Танюше Литвиновой за сие чудо!
Полюбоваться авторским приготовлением творожных розочек можете здесь:  http://dobre.stb.ua/ua/video/food/2013/4/2/58049/ (если вдруг не откроется ссылочка, это был 158 выпуск передачи).

Комментариев нет: