четверг, 28 июля 2011 г.

Сливовый и яблочный самбук


Остались сливы, варить компот из них не так интересно. Захотелось летнего прохладного десертика. Вспомнила о самбуке. Я уже готовила яблочный, но рецепт не сохранила. Начала искать в любимом форуме SAY7 и нашла замечательнейший рецептик, как раз со сливами у форумчанки из Минска Багиры-Манго (Ларисы). По ее совету готовила одновременно два разных самбука: сливовый и яблочный, т.к. они готовятся практически одинаково, только в один добавляется желток, а в другой - белок.
Попробую объединить эти рецепты.
Для сливового самбука нам понадобится:
  • 300 г - очищенной от косточек сливы (в оригинале рецепта - 360 г с косточкой)
  • 100 г - сахара 
  • 1 яичный желток
  • 8 г - желатина
Для яблочного самбука нам понадобится:
  • 200 г - очищенных от шкурочки и сердцевинок яблок (в оригинале - 200 г неочищенных)
  • 100 г - сахара
  • 1 яичный белок
  • 8 г - желатина
Сразу оговорюсь, что у меня была одна пачечка желатина, весом 15 г. Я использовала ее для двух рецептов (разделила готовую жидкость в равных количествах) и оказалось вполне достаточно.
Приготовление:
  1. Сливы помыть, удалить косточки, яблоки помыть, очистить от шкурочки, удалить серцевину - запечь в духовке 20 мин с небольшим количеством воды.
  2. Желатин залить небольшим количеством холодной кипяченой воды (150 г), дать набухнуть и растворить на водяной бане непрерывно помешивая. 
  3. Запеченные сливы и яблоки охладить и в двух разных емкостях параллельно протереть их с помощью блендера. 
  4. К сливовому и яблочному пюре добавить по 100 г сахара и к сливам влить 1 яичный желток, а к яблокам - белок.
  5. Поочередно взбить блендером (миксером) до образования пышной массы в течении 1,5 мин. 
  6. В конце взбивания влить тонкой струйкой растворенный желатин. Взбитую массу переложить по креманкам и охладить.
Десерт понравился всем без исключения. Яблочный самбук очень напоминал зефир или лукум. Будем лакомиться такой вкусняшкой и впредь. Огромное спасибо за рецепт хозяюшке Багире-Манго (Ларисе).
С оригиналом рецепта можете ознакомиться здесь: Самбук из слив и Самбук яблочный

Пусть будет вкусно для деток! 

P.S.: вчера мне позвонила подружка и задала вопрос: "...используется сырое яйцо...что-то мне страшновато, столько раз слышала, что сырыми яйца лучше не употреблять... Сама-то еще рискнула бы, но хочется и ребенка такой вкуснятиной порадовать... Как же быть?"
Отвечу всем цитатой автора рецепта: "...яйца внутри не содержат инфекции. Когда-то слышала такое... А вот скорлупа может нести на себе и сальмонелу и птичий грипп, поэтому помойте тщательно яйцо, можете для перестраховки питьевой содой помыть. И гоните от себя плохие мысли. Мысль материализуется!!! Если думать о плохом... А сырые белки идут ведь на белковый крем и во многие десерты. Решать Вам!"

Комментариев нет: