вторник, 19 июля 2011 г.

Вареники с шелковицей

 Лето в разгаре. Хочется успеть полакомиться всеми сезонными ягодами и фруктами, зарядиться витаминами. Вот вот уже отойдет шелковица - одна из полезнейших ягод. Сегодня мы с сыночком слопали свежую белую шелковицу, оставшуюся решила использовать для приготовления вареников, чтоб побаловать еще и мужа, когда придет с работы.
Нам понадобится:
Для теста:
  • 200 г - муки
  • 150 мл - воды
  • щепотка соли
Для начинки:
  • 250 г - шелковицы
  • 15 г (1 ст.л.) - сахара
Приготовление:
  1. Шелковицу промыть, удалить черенки, дать хорошенько стечь. Для начинки советую добавлять сахар непосредственно перед изготовлением вареников, чтобы ягоды не пустили сок и вареники не слиплись еще до варки.
  2. Муку просеять, высыпать в миску, добавить щепотку соли. Помешивая вливать постепенно воду, месить до однородности теста. Если тесто пристает к рукам, можно добавить немного муки.
  3. Тесто поделить на части и скатать в жгутики, посыпав мукой. Затем разрезать их на одинаковые кусочки, раскатать кружочками. В серединку положить начинку. Залепить.
  4. Высыпаем в кипящую, слегка подсоленную воду вареники и помешиваем, чтоб не прилипли ко дну. Варим несколько минут после всплытия их на поверхности кастрюли.
  5. Готовые вареники можно полить соком шелковицы или подавать со сметаной.
  6. Если варить будете не сразу, посыпьте вареники мукой и отправьте в морозилку.
Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 30 вареничков.

Пусть будет вкусно и полезно для деток!

Комментариев нет: