вторник, 22 ноября 2011 г.

Именинный торт "Черепаха Аха"

Сыночку сегодня исполнилось 2 годика! Я долго подбирала подходящий к этому случаю тортик. Очень соблазнительно выглядели тортики с мастикой и замысловатыми фигурками, но я не рискнула, думаю, что для сынули пока рановато есть такие сладости. Думала, думала и наконец придумала: классический вариант тортика из печенек с творожным кремом и массой фруктов. Это не только красиво и вкусно, но и полезно! 
Поскольку сыночек любит песенку "Черепаха Аха" я и оформила тортик в виде веселой черепашки. Творила без эскизов и закончила к 3 часам ночи, т.ч. не судите строго за качество фото и мою фантазию.
Нам понадобится:
  • 500 г творога (если будете делать сами: 1 л молока+0,5 л кефира)
  • 100 г сливочного масла
  • 30 г сахара (2 ст.л.)
  • ванилин
  • горсть изюма
  • 4 банана
  • 400 г печенья (брала 2 пачки квадратного "К кофе с ароматом топленого молока" Roshen)
  • виноград
  • гранат
  • мандарин
Приготовление:
  1. Если будете делать домашний творожок, смешайте в кастрюльке молоко с кефиром и поставьте на самый медленный огонь. Держите на плите до отделения сыворотки и появления хлопьев на поверхности кастрюльки. Затем поместите кастрюлю в "холодную баню" (большую кастрюлю с холодной водой) и дайте окончательно остынуть. Откинуть творожную массу на сито с марлей и дать стечь сыворотке.
  2. В творог добавить размягченное масло, сахар, ванилин, хорошенько перемешать (если творог магазинный - растереть блендером, чтобы не было крупинок).
  3. В творожную массу добавить заранее распаренный и промытый изюм, перемешать.
  4. На противень (поднос) застеленный пергаментом (фольгой) выложить печенье, как на этом фото (а лучше сразу, как на третьем).
 5. Верх печенья смазать творожным кремом и покрыть слоем тонко нарезанных кружочками бананов.
 6. Накрыть слоем печенья такого же размера, еще раз смазать кремом и выложить бананы.
 7. На первую пару печенья уже не выкладывать слой, по центру на 1 печенье уменьшаем слой печенья, смазываем кремом и бананами.
 8. По центру выложить 2 печенья, смазать кремом и бананами.
 9. К туловищу черепахи приделать лапки и хвостик, нужные детальки закруглить, покрыть все оставшимся творожным кремом.
 10. По кругу панциря черепашки выложить порезанными пополам ягодками винограда и зернышками граната, лапки можете украсить дольками мандарина, мордочку: глаза - изюмом, брови- четвертинки виноградинки, рот - гранатинки.
Не зря мы с мужем так старались, сын был в полном восторге, первым делом слопал брови у черепашки, научился гасить свечи))). Тортик удался на славу!
Может моя идея придется и Вам по душе и порадует Ваших деток, буду очень рада!

Комментариев нет: