пятница, 21 сентября 2012 г.

Печенье на пиве

На днях выпекала печеньки для угощения братика с его семьей. Пока любовалась 4-месячным племянником, целую тарелку печенек слопали взрослые и наши детки, я успела попробовать одну штучку пока выпекала. Результат говорит сам за себя. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО форумчанке SAY7 Василиса (Светлана, Санкт-Петербург) за качественный рецепт, уже дважды пекла для нас "машинки" по просьбе сына)) Готовила их сладкими, посыпая каждую штучку сахаром, смешанным с корицей. Напишу, как готовила я.
Нам понадобится:
  • 200 г сливочного масла
  • 100 мл пива (светлого)
  • 2 ст. муки
  • сахар
  • молотая корица
Приготовление:
  1. Муку перетереть на крупной тёрке с пачкой замороженного сливочного масла.
  2. Влить пиво и очень быстро замесить тесто. 
  3. Сразу раскатать тесто и выдавить через формочки для печенья или просто стаканом.
  4. Каждую штучку посыпать сахаром, смешанным с корицей (можно и сразу на слой теста сверху посыпать, а потом выдавливать, но мне так больше нравится).
  5. Выложить на противень и выпекать 15-20 минут до румяности (можно не смазывать маслом, т.к. в тесте его достаточно и оно не пристанет к противню).
С этого теста можно выпекать и соленые печенюшки, но этот вариант больше подходит уже для родителей. Наверное будет очень вкусно, если посыпать тмином.

С оригиналом рецепта можете ознакомиться здесь: http://forum.say7.info/topic1861.html
Этот рецептик похож на предыдущий Торкетти (итальянское сахарное печенье), но по нему печенье получается более воздушное, нежное и рассыпчатое + ждать не нужно после замеса теста. Пробуйте и выбирайте подходящий для вас вариант (у меня в запасе для вас еще есть рецептик выпечки на пиве).

Печенье стало любимым у сынульки. В последний раз я украсила его так:


P.S.: в очередной раз готовила это печенье и у меня не хватало на него муки, добавила ржаную муку, в ней же и раскатывала тесто. Спешу со всеми поделиться опытом: такая замена муки совсем не навредила печенью, оно получилось замечательное!!!

Комментариев нет: